Мы с братом гуляли в лесу у подножия гор. Жаркий день, синее безмятежное небо. Мы увидели вершину горы: небольшая, но с этих отвесных скал откроется потрясающий вид. Пойдём туда?

Пару часов пробирались через кусты, карабкались по камням. Сидя на самом верху, мы оглядывали просторы под нашими ногами и радовались: какие молодцы! Трудно, но сделали.

А потом посмотрели в другую сторону – через пару километров гора намного выше. Конечно, нам туда очень нужно!

Снова подъем, но уже круче, сложнее. Закончилась вода, а родники пересохли. Пройдено больше половины пути, до вершины рукой подать. Можно ли развернуться? Не зря ли мы туда пошли? Точно ли оттуда будут красивые виды? А зачем вообще туда идти? Хватит ли нам сил?

Этот день я вспомнила через неделю после моего первого повышения: у начинающих руководителей очень похожие чувства.

Сразу после повышения наступает эйфория: в меня поверили, я способен, у меня есть перспективы, во мне видят профессионала. А еще статус выше, денег больше. Эта эйфория как покорение вершины, до которой ты долго шел. Но повышение в должности – это не конечная точка, а начало более сложного маршрута. И тут наступает трудный период. Для кого-то настолько трудный, что они сходят с пути, чтобы больше никогда на него не вернуться.

Приступая к новой роли, у руководителя ВСЕГДА дефицит: он не знает, что делать, как принимать решения, как управлять людьми, не в курсе всех бизнес-процессов в компании. Но при этом старается все держать в своих руках. Всё, включая себя самого. И это всё начинает из рук вываливаться. Кажется, что не получается ничего. НИ-ЧЕ-ГО. Вам знакомо?

У кого-то этот период длится месяц, у кого-то год. Кто-то его проходит, быстро осваивая нужные навыки. А кто-то сходит с дистанции. Таблеток, помогающих выйти победителем из этой трудности, нет. А рецепт только один – не останавливаться и учиться! Учиться каждый день на опыте и ошибках, в книгах, у наставника, у коллег.

Чтобы путь был легче, чтобы адаптация в должности руководителя прошла проще и без потерь, мы приглашаем начинающих руководителей на курс First-Time Manager. Первый год руководителя 13 февраля. Учитесь и смело идите вперед к своей высоте!


Мы с братом покорили ту вершину. И даже следующую осилили. Первая гора, сначала казавшаяся высокой, с третьей вершины выглядела незаметным камушком.

Мария Цуркан