«Нож стал тупым – я его меняю», – так мне ответил один знакомый на вопрос, есть ли в его доме точилка. интересный подход – ты не тратишь время на то, что непродуктивно. Выбрасываешь старый нож и покупаешь новый.

Удивительно, но многие руководители так же точно относятся к своим сотрудникам. Когда принимают их на работу, сотрудники отличные: релевантный опыт, нужные компетенции. Но вот проходит несколько лет, и что-то не то: планы выполняются с натяжкой, новых идей люди не генерируют, на работу ходят по часам. И постоянно задают вопросы: как это делать, какое принять решение, что мне будет за эту работу?

Смотрит руководитель на свои цели, смотрит на сотрудников и понимает: они стали тупыми, надо их менять.

Нанимает новых людей (ну как нанимает. Сначала полгода ищет, выносит мозг эйчарам, утомляет кандидатов собеседованиями и нанимает в конце концов). Умных, инициативных, с шикарным опытом работы в аналогичной должности. И жизнь расцветает новыми красками: люди полны идей, с энтузиазмом кидаются в реализацию. Но через год-два-три всё повторяется снова. Так руководитель приходит к выводу: каждые три года сотрудники должны менять работу, потому что через три года они ни на что не годятся, как тот тупой нож.

А почему так?

Руководитель считает себя самым умным и всё знающим. Он принимает на работу инициативных людей, но указывает им, что делать. За ошибки сурово наказывает (например, лишением премии или публичной поркой). Он уверен, что эти методы работают. Потому что люди действительно делают то, что он говорит. И краткосрочных результатов – тех, которые нужны сию минуту – такой руководитель своими методами достигает.

Но любая компания заинтересована в будущем. И когда сотрудники сталкиваются с такими методами управления, инициатива в них засыпает мертвым сном. Они не будут лезть на рожон, чтобы за свои же идеи получить по голове. Дешевле и проще сделать то, о чем говорит начальник. Сотрудники перестают предлагать, перестают вкладываться. В итоге руководитель имеет вместо пяти профессионалов лишь собственную голову и несколько пар не очень замотивированных рук.

Через какое-то время людям надоедает так работать, и они уходят. Некоторые под воздействием инерции так и сидят в этом офисе, пока начальник не скажет: «Они все тупые, надо менять персонал».

– не будьте такими начальниками.

– не работайте с такими начальниками ни дня.