Я навсегда запомнила, как впервые уволила сотрудника. Представим, что его зовут Паша.

Опыта в управлении людьми тогда не было совсем. И когда принимала на работу человека, я понимала: у него испытательный срок. Не справится – уволю. Особо я ничем не рискую.

И вот Паша не справился (сейчас я, конечно, понимаю, что моих ошибок там было больше, чем его, но об этом в другой раз). И вот Пашу надо уволить. А он радостный приходит на работу, которую уже полюбил. Приносит печенье к чаю, рассказывает о проведенных выходных, о первом свидании. Он успел найти на работе друзей. И приходит не просто работать – а заниматься любимым делом. А я – “уволить!”…

Решение уволить я приняла, а вот когда и как это сделать? Я две недели выбирала подходящий момент. То Паша только что с девушкой расстался, и не надо его еще больше расстраивать. То Паша успешно сдал проект, и вроде бы как-то неправильно с таким итогом увольнять. Каждый день в течение этих двух недель я приходила на работу всё мрачнее. А Паша как ни в чем ни бывало порхал со своими проектами. Я не могла смотреть ему в глаза – а он всё время что-то спрашивал, советовался. В итоге я уже и разговаривать с Пашей нормально не могла.

Почему я сомневалась? Потому что:

  • мне было жалко Пашу. Мне казалось, что я буквально решаю его судьбу. И после увольнения он сразу станет самым несчастным человеком на свете.
  • мне было страшно, что что-то пойдёт не так. Например, Паша скажет: “А я не согласен”. И что тогда мне делать?
  • я боялась, что Паша обо мне будет плохо думать и говорить. Не то чтобы его мнение было очень важно для меня, но я все равно боялась.
  • я переживала, что меня теперь возненавидят остальные сотрудники: “За что ты уволила Пашу? Он ведь такой классный!”

В общем-то, оправдался каждый мой страх. Я не зря боялась. Оправдался потому, что я абсолютно всё сделала неправильно. А если бы тогда мне кто-то помог, кто-то сказал, что увольнять с работы можно практически по-дружески, я, возможно, не наломала бы столько дров ни в тот раз, ни в пару следующих.

А как вы впервые уволили сотрудника?

А вспомните самые яркие случаи, когда увольняли вас?

Мария Цуркан

П.С. Тем, кто тоже “ломал дрова”. Тем, кто не решается уволить сотрудника, а следовало бы. Мне есть, что рассказать вам! И ваша жизнь как начинающего руководителя станет чуточку легче.