? Завал на работе! Я работаю до позднего вечера! Вот был бы у меня ещё один сотрудник, всем стало бы легче……

Так ли это?

Если в работе нет системы, если хаос и ручное управление – это норма, то с добавлением одного сотрудника только увеличится размер хаоса и времени станет ещё меньше, даже если поначалу кажется, что ещё одна пара рук решит проблему.

Поэтому прежде чем принять решение о размещении вакансии, стоит крепко подумать: на самом ли деле нужен ещё один человек в команде?

Многие руководители, особенно начинающие, необоснованно раздувает команду. Мало того, что это никак не помогает в работе, это ещё и увеличивает финансовую нагрузку на всю компанию. Лучшее, что вы можете делать, — достигать потрясающих результатов небольшими профессиональными командами.

Для этого, конечно, нужны компетенции хорошего управленца, без них не построить систему. И нужны сильные сотрудники, самые лучшие, каких вы сможете найти.

Но если вы считаете, что ещё один сотрудник вам все-таки нужен, чтобы убедиться в этом, выполните следующие действия:

?Составьте план работы отдела на ближайший год. Или хотя бы полгода. Не забудьте связать его с целями компании. Посмотрите, какие задачи перед подразделением будут в ближайшем будущем. Может быть, завал у вас только на месяц-два, и вы можете справиться, привлекая фрилансеров или сотрудников из других подразделений на этот проект?

?Напишите задачи для нового сотрудника на ближайший месяц, три месяца, полгода. Человек, которого вы примете на работу, должен знать, в чем его задачи. А вы должны видеть перспективу. Если думаете «задача — ближайший проект, а там разберёмся» — это ошибка. Скорее всего, сотрудник вам не нужен.

?Убедитесь, что оптимизировать работу и распределить задачи между имеющимися сотрудниками нет совершенно, абсолютно никакой возможности. Для этого полезно задать себе вопрос: А все ли действительно нужно из того, что мы делаем и планируем делать? На этом этапе, кстати, некоторые проекты могут отвалиться.

?Определите KPI для будущего сотрудника. Да-да, сейчас и заранее. Если не получается, если «по ходу разберёмся» — вам не нужен сотрудник.

Если вы все это сделали и убедились, что сотрудник вам действительно нужен, — действуйте!
——-
О чем вам интересно было бы узнать? Задавайте вопросы, ??а мы раскроем их в следующих статьях.