Наука – вещь жестокая. Иногда, чтобы объяснить какой-то феномен или найти путь к решению проблемы, ученым нужно немало жертв. Относиться к этому можно как угодно, но плодами этих экспериментов мы пользуемся до сих пор во всех областях науки.

Один из таких экспериментов пробел Курт Рихтер, психобиолог, занимавшийся изучением потребностей животных. Ему было интересно понять психологические и генетические причины определенных состояний.

Он отобрал 12 одомашненных крыс, поместил их в ведра с водой и засек время, за которое животные утонули. Первые три крысы утонули быстро, оставшиеся 9 барахтались почти двое суток.

Потом Рихтер взял диких крыс: свирепых, агрессивных, диких. Крыс, которые только и делают, что выживают в своей обычной жизни. И дикие крысы на удивление Рихтера сдавались намного быстрее – почти сразу же погибали.

Рихтер предположил, что дикое существо тонет так быстро, потому что теряет надежду и сдается. Чтобы подтвердить свою догадку, Рихтер набрал новых крыс и поместил их в банки с водой. Но теперь, как только он видел, что крыса начинает сдаваться и тонуть, он вытаскивал ее из воды, давая ей передохнуть. А потом помещал обратно в воду. Результат был поразительным: крысы, которым дали надежду, продержались на плаву больше 60 часов! Крысы быстро поняли, что ситуация на самом деле не безнадежна, и продолжали бороться.

«После устранения безнадежности крысы не умирают», – этой фразой Рихтер закончил свою работу.

Что это значит для руководителя?

Каждому человеку нужна надежда. Нужно видение будущего, перспектива.
Сотрудники хуже работают, если не видят перспектив. Да любой человек с нежеланием даже просыпается утром, если верит, что его не ждет ничего хорошего.

Возможно, от вас зависит чье-то видение будущего? Возможно, вы можете сегодня подарить кому-то немного надежды?