Привет, коллега!

Сначала исторический экскурс, а потом уже про руководителя, ок? Погнали!
В 1967 году американский учёный Мартин Селигман провёл эксперимент. Он взял собак, взял схему выработки условного рефлекса Павлова и решил сформировать не позитивный рефлекс (как наш соотечественник), а страх. У Павлова животные по звонку получали мясо. У Селигмана – удар током. Чтобы собаки не сбежали, их фиксировали специальными упряжками. Селигман полагал, что как только упряжки заменят на вольер с низкой перегородкой, все собаки сразу же сбегут. Но как он сам удивился! В новой обстановке, откуда уже можно было просто уйти, собаки сидели и скулили в ожидании очередного электрического разряда. Когда в те же условия поместили собаку, не участвовавшую в эксперименте, она перепрыгнула перегородку, и никто её больше не видел.
Какой из этого вывод: когда ты находишься под давлением событий, на которые не можешь повлиять, развивается сильнейшее чувство беспомощности.
За открытие выученной беспомощности Селигман получил премию Американской психологической ассоциации.
Последователи учёного пошли дальше и доказали, что если человек систематически:

  • прикладывает усилия, но всё равно испытывает поражение, получает по голове, оказывается почему-то не прав;
  • оказывается в трудных для него ситуациях, где не может сам принимать решения и эти ситуации менять;
  • оказывается в ситуации, где правила постоянно меняются, любая инициатива приводит к наказанию, –

у человека атрофируется воля и желание вообще что-то делать. Приходит апатия, депрессия, выгорание. Человек сдаётся.

Я это к чему. Посмотри, как ты ведёшь себя на работе. Что позволено твоим сотрудникам? Ты делегировал им полномочия или же исключительно ответственность? Они могут принимать решения и самостоятельно, без твоего чрезвычайного одобрения менять ситуацию и как-то на неё воздействовать? Или они могут делать только то, что ты скажешь или одобришь, но зато за невыполненные планы, недостигнутые цели ты им ввалишь сполна?

Я через одного (на самом деле чаще) вижу руководителей, которые говорят: «Моих сотрудников мотивируют только деньги, им больше ничего не надо». Смотрю я на этих людей и вижу в них управленческую отсталость (УО), вызванную отсутствием рефлексии (способностью анализировать собственные действия и связывать результат со своим поведением), непониманием того, что движет людьми, неумением распоряжаться предоставленными ресурсами. В общем, неразвитыми (или недоразвитыми) управленческими компетенциями. Конечно, сотрудников у таких начальников мотивируют только деньги. Я не сама придумала фразу: «Я вытерплю, пока начальник проорётся, вытерплю его придурь, в конце-концов, он сам это оплачивает».

Что происходит, когда сотрудники научаются делать только то, что ты скажешь
Они могут стать исполнителями. Правда, отличными исполнителями стать не смогут – тебе придётся думать ещё и КАК всё делать. Они будут делать всё, что ты скажешь. Но с другой стороны – если ты не скажешь – они ничего делать не будут! Ты в одиночку будешь вынужден решать задачи и думать за пятерых-десятерых или за весь рынок вообще. А сотрудники не думают – они разучились. Ты находишь лучших, самых умных и дорогих людей, платишь им хорошую зарплату за то, что они в лучшем случае качественно исполняют твои распоряжения. По сути, работаешь ты один, даже если в твоём отделе 10 человек. Другими словами, ты крайне неэффективно используешь ресурсы, ты не справляешься со своей управленческой работой. В результате ты очень быстро сгоришь на работе, если тебя кто-нибудь не уволит раньше.

Я сильно буду рада, если это не про тебя :)

Про себя могу сказать, что я тоже вот это всё делала. Я тоже НЕЧАЯННО развивала выученную беспомощность у талантливых и сильных людей. Но мне хватило ума развиваться дальше. Думаю, подобное поведение у себя я практически искоренила, когда у меня развилась управленческая позиция – базовая управленческая компетенция руководителя.

Мы набираем на  курс «Школа руководителя»  именно с этого – с развития управленческой позиции Личной эффективности). Я предлагаю тебе не доводить до такого, долго не думать, а записаться на этот курс, взять и попробовать. Тем более, ты ничем не рискуешь – если тебе не понравится, мы вернём 100% денег после первого же занятия.
Но тебе понравится :)

YouTube player

Записаться на курс