Как работать с сотрудниками, которые старше? И ладно бы только старше, они еще и значительно опытнее. Но именно вы стали руководителем, а не они.

Многие молодые руководители очень боятся такой ситуации. Тридцатилетнему начальнику кажется, что его 45-летние сотрудники – это прошлый век, тормозящий развитие. Что 45 лет – это сотрудники «возрастные», предпенсионного возраста (честное слово, так и говорят). И вот бы они, начальники, заработали, если б не этот тянущий на дно балласт!.. Именно они, люди в возрасте, тормозят изменения, потому что утверждают: они лучше знают, как надо. И потому что им трудно уже со всякими новшествами, особенно программными и производственными. Вот так и рассуждают молодые руководители, не успевшие отрастить себе управленческих компетенций.

Видела ситуацию, когда в цехе повышали зарплату всем, кроме работающих пенсионеров. Формулировка была такая: «А вам зачем, у вас же пенсия есть».

Видела, как руководитель по полгода собирал «компромат» на половину своих взрослых сотрудников, чтобы заменить их новыми: молодыми, гибкими, амбициозными.

Почему все это делают они, а стыдно мне???

Если вас повысили, если у вас есть сотрудники старше вас. И особенно если у вас есть желание от них избавиться, внимательно читайте все, что написано ниже.

САМОЕ ГЛАВНОЕ. Если первое, что бросается вам в глаза в ваших сотрудниках, – это их возраст, у вас не хватает управленческих компетенций. Даже самого минимума – управленческой позиции. Вменять человеку в вину (объяснять его неудачи) его возраст вам, как руководителю, должно быть СТЫДНО. Кстати, это касается не только тех, кто старше вас. Но и тех, кто значительно младше.

Управленческая позиция – это ваша внутренняя уверенность, ваше осознание себя как руководителя. Если она развита, вам будет не важно, сколько человеку лет: 15 или 50. Здесь вы умеете управлять собой и понимаете ваши управленческие задачи. И можете оценить те ресурсы, которыми располагаете. В том числе человеческие. А ресурсы – это не их возраст. А навыки, которые помогут достичь поставленной цели.

В общем, если вы замечаете за собой желание свалить все на возраст сотрудников, честно признайтесь себе: как управленец вы слаб. И вам нужно либо оставить затею руководить людьми, либо срочно учиться это делать.

СЛЕДУЮЩЕЕ. Если возраст сотрудников мешает вам руководить, вы не на том ставите акценты в своей работе. Вы думаете об отношениях вместо того, чтобы думать о деле. Почему трудно? Потому что вы боитесь, что вам откажут, и тогда в глазах других сотрудников, да и собственных, вы будете выглядеть не очень. А это значит, что вы думаете об отношениях.

Когда во главу угла ставишь цели и задачи, все в корне меняется. И вы, и ваши сотрудники собрались вместе для одной-единственной цели: достигать целей компании. И это должно оплачиваться. Все остальное вторично. Не было бы целей компании, в никогда бы не собрались таким составом. Значит, именно цель должна быть у вас на первом месте. Посмотрите на цели. А затем — на ресурсы, которыми вы располагаете. Возможно, самые ценные компетенции как раз находятся в руках более взрослых сотрудников.

И ЕЩЕ. Вам кажется, вы никогда не вырастете до 45-50-55 лет? Как жаль, что вы планируете так мало жить :(

Или вы думаете, что к этому возрасту все становятся предпринимателями, бизнесменами и большими начальниками, поэтому ими руководить уже не нужно?

Когда-то вы тоже станете таким вот взрослым сотрудником. И у вас, возможно, будет молодой руководитель. Что произойдет? Вы сами, посыпав голову пеплом, уйдете грустно доживать еще 50 лет на обочину жизни? (ведь именно этого вы, кажется, хотите от взрослых людей).

Говорят, жизнь будет в основном долгой. Технологии, диагностика, медицина… И учиться людям уже приходится всю жизнь. Взрослые специалисты научились учиться. Многие из них сами меняли этот мир, чтобы он стал именно таким. Знаю много примеров, где взрослые люди меняют профессию на 360 градусов: профессиональный спортсмен становится пилотом гражданской авиации, и теперь его имя произносят в самолетах при взлете. Бывший военный стал интернет-маркетологом. Коммерческий директор — учителем начальных классов.

Взрослые люди в большинстве своём уже поняли, чего хотят от жизни. Они умеют учиться, умеют признавать свои ошибки, умеют при неудачах вставать и двигаться дальше. У многих из них уже появилась потребность делиться, поэтому они могут становиться отличными наставниками. Они уже давно поняли, что от возраста ничего не зависит. Всё зависит от конкретного человека.

Так что прекратите утомлять взрослого, опытного специалиста своими подковёрными играми. Лучше пойдите и спросите, что вы как руководитель можете сделать, чтобы работа этого сотрудника стала еще эффективнее.