ГРАБЛИ №6. Нужно сохранить прежние отношения с бывшими коллегами – теперь подчинёнными.

РЕАЛЬНОСТЬ: если вас повысили в должности и теперь вы руководите отделом, в котором работали сами, ваши коллеги становятся вашими подчиненными. Раньше вы были не просто коллегами – вы были друзьями, обсуждали в кулуарах то, что происходит на работе, ворчали вместе на своего руководителя, веселились по пятницам после работы. А теперь?

А теперь бывают ситуации, когда вы должны вести себя как руководитель, а не как друг. Теперь вы даете не только положительную обратную связь, но и корректирующую (а многие видят в ней один негатив). Человек, который раньше был равным, а сейчас стал руководителем, часто осуждается бывшими коллегами. А сам молодой руководитель может начать испытывать чувство вины – его повысили, а остальных нет, от его слов лицо коллеги становится грустным. И такой комплекс вины с радостью будет поддержан подчиненными – проще управлять руководителем, который заведомо неправ.

А еще начинающий руководитель удивляется: о том, что весь отдел гудел в пятницу после работы в соседнем баре, он узнал только в понедельник. Его не позвали.
Мы живем в такой культуре, где между руководителем и подчиненными устанавливается заведомо большая дистанция. Если пытаться сохранить дружбу во что бы то ни стало, может пострадать бизнес. Руководитель, который дружит, а не сотрудничает, добьется того, что решения будут принимать сотрудники, а вся ответственность достанется ему.

Роль изменилась: коллега стал начальником. Теперь в соответствии с этой ролью нужно менять и поведение. А возможное осуждение со стороны подчинённых лучше принять как неизбежное – тогда оно не будет столь травматичным.

Да, появляется дистанция, это, можно сказать, плата за повышение. И теперь, возможно, придётся искать новый круг дружеского рабочего общения – руководителей вашего уровня. А с подчиненными устанавливать добрые отношения здорового сотрудничества и партнерства: вы ведь по-прежнему в одной лодке.

Мария Цуркан


Получили повышение? Начните карьеру с обучения на курсе для начинающих руководителей First-Time Manager. Первый год руководителя