«Вы видите, но не замечаете». Шерлок Холмс. «Скандал в Богемии».

Насколько у вас развита наблюдательность? Протестируйте себя минуту. Вспоминте название дешевого магазина, который проезжаете каждый день по дороге на работу. Или восстановите в памяти последовательность событий на совещании, проходившем на прошлой неделе. Замечаете ли вы, как растет напряжение между вашими коллегами? И как насчет неправильно написанного слова «вспомни» в начале этого абзаца? Вы заметили его?

Мы все теряемся в наших мыслях и проживаем на автопилоте день за днем. Не замечаем приятных мелочей, упускаем даже важную информацию, теряем возможность вдохновляться этим миром. Не замечая мелочи, мы даже упускаем возможность еще более эффективно и интересно взаимодействовать с людьми.

К счастью, развивать наблюдательность, внимательность по силам каждому. Начнём?

Наблюдательность

Наблюдать – это не то же самое, что видеть. Видеть — это просто пассивное поведение, ведь когда вы что-то видите, вы не принимаете в этом активного участия. Например, вы можете видеть все вокруг, когда идете на работу, но вы редко выискиваете взглядом что-то особенное, редко специально обращаете внимание на цвет листьев, форму луж под ногами, цветы на балконах встречных домов. Наблюдение – это когда вы активизируете свое внимание, специально собираете информацию.

Наблюдение за окружающей средой было вопросом жизни и смерти для наших предков. Их выживание зависело от того, насколько они были наблюдательны. Тем не менее, исследование, проведенное в Университете штата Огайо, показало, что навыки наблюдения у современного человека развиты очень плохо. А ведь без них вы, вероятно, пропустите важную информацию, примите менее обоснованные решения. Психологи Арен Мак и Ирвин Рок назвали эту невнимательность, эту тенденцию пропускать ключевые детали «слепотой невнимания».

Зачем нужна наблюдательность

Наблюдательность способствует развитию навыков межличностного общения, способов взаимодействия с людьми и окружающей средой. Как?

  • Вы больше деталей замечаете во внешности и поведении людей, больше помните о них. У вас куда больше данных, чтобы качественно и интересно общаться с человеком.
  • Замечая мелочи, вы сможете эффективнее решать любые проблемы: как в отношениях с людьми, так и просто в делах на работе или дома.
  • Развитая наблюдательность помогает быстрее оценить ситуацию и принять качественное решение.
  • Наблюдательность способствует формированию критического мышления, потому что вы больше замечаете, проводите аналогии, видите различия.
  • Наблюдательность во все времена была и есть источник новых идей и вдохновения во всех областях жизни. Многие ученые и изобретатели, художники и композиторы своими достижениями обязаны именно изобретательности и любознательности.

8 способов развивать наблюдательность на работе

Наблюдательность – это навык. А значит, его можно и нужно развивать. Если вы будете регулярно выполнять эти упражнения, наблюдательность станет отличной привычкой вашего мозга, и больше не придется тратить время на то, чтобы подмечать детали.

  1. Заранее знайте предмет наблюдения. Например, если сегодня вы решили наблюдать за тем, как работает ваша команда на производстве, то лучше заранее знать, как она должна работать, как должна функционировать. Так вы сможете увидеть намного больше и не будете отвлекаться на то, что и так уже знаете.
  1. Сосредоточьтесь на предмете вашего наблюдения. Невозможно наблюдать, если вас все время разрывают в разные стороны, а в голове – ворох незавершенных дел и задач. Постарайтесь замедлиться. Выделите для наблюдения время, чтобы сфокусироваться. Попробуйте в эти 5-10-30 минут думать только о том, что вы видите. Это почти как медитация, где ваша цель – увидеть больше, чтобы эту информацию использовать.
  1. Постоянно приобретайте новый опыт: ходите в музеи, на концерты, на встречи и конференции. Когда вы оказываетесь в незнакомой обстановке, мозг автоматически активизирует вашу наблюдательность – вам ведь нужно здесь адаптироваться, а для этого нужно много информации. Чем чаще вы будете приобретать новый опыт, тем наблюдательнее вы будете в привычной для себя обстановке.
  1. Избавьтесь от всего, что вас отвлекает. Наблюдательность тесно связана со способностью сосредоточиться, сфокусироваться. В книге «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды» авторы приводят доказательства того, что на восстановление состояния сфокусированности нужно 15 минут после того, как вы отвлеклись. Например, вы работали над важным отчетом, и тут у вас мигнуло сообщение в телефоне. Вы открыли и прочли его – фокус утрачен. И чтобы его вернуть, в среднем нужно 15 минут. Поэтому сосредоточьтесь, уберите все, что вас отвлекает.
  1. Играйте в игры. Игры – это хорошая тренировка для мозга. Криптограммы, паззлы , кубик рубика, командные игры, где нужна высокая скорость реакции, стимулируют ваш мозг усиленно думать, развивают навыки логики и аргументации. Более умный и гибкий мозг поможет вам наблюдать с большим пониманием и замечать информацию, которая не сразу очевидна.
  1. Память – один из важнейших аспектов наблюдения. Чтобы развивать долгосрочную память, погружайтесь иногда в детали своего прошлого. Вспомните важный для вас день 2-3-10 лет назад. Попробуйте восстановить ход событий этого дня. Озвучивайте все, что вы помните: какого цвета на вас был костюм, из какой чашки вы пили утренний кофе. Затем подробно запишите ваши воспоминания. Настолько подробно, насколько можете вспомнить. Краткосрочную память поможет развить игра Кима: возьмите 20-30 разных мелких предметов, положите их перед собой. В течение минуты постарайтесь запомнить их в деталях. А затем запишите все предметы, которые запомнили. При этом описывайте их как можно более детально. Сначала будет плохо получаться, но со временем вы и сами увидите прогресс: ваш мозг за одну минуту будет видеть и запоминать намного больше. А чтобы усложнить задачу, попробуйте еще раз записать эти же предметы часа через три? Кстати, в эту игру очень удобно играть с детьми – им она тоже будет очень полезна.
  1. Ведите дневник. Эта привычка поможет не только развить наблюдательность, но и структурировать свои мысли, понять свои чувства. Пишите дневник каждый день, описывая события и переживания. Пишите и даже рисуйте в нем. Сосредоточение, проживание дня еще раз – это хорошее упражнение, которое рекомендовали как великие писатели, так и именитые бизнесмены.
  1. Развивайте навыки критического мышления. Способность мыслить критически имеет центральное значение для наблюдательности. Насколько хорошо вы способны подвергать сомнению, аргументировать и анализировать ваши собственные мысли и наблюдения? Можете ли вы подвергнуть сомнению результаты собственной работы? Думайте критично. Это не только наблюдательность разовьет, но и подскажет вам новые пути решения старых проблем.

А с помощью коучинга можно развить не только наблюдательность. Первая коуч-сессия — бесплатно.