Каждый третий руководитель приходит в школу «Я начальник», когда уже сильно болит. Это легко можно сравнить с походом к стоматологу: одни ходят каждый год для профилактики – убедиться, что всё в порядке или исправить небольшие недостатки. Вторые приходят к врачу, когда зуб болит. Нормальная логика: заболело – пришёл лечиться. А вот третьи – самое интересное. Они приходят, когда с этим зубом жить уже невозможно. Когда он опух на полголовы, а обезболивающие уже не помогают. Тогда они приходят к врачу, а врач выносит вердикт: удалять. Говорят, у нас не только к стоматологу так ходят.

И вот такая поведенческая логика работает не только тогда, когда речь идет о здоровье физическом. Точно так же люди поступают со здоровьем профессиональным.

Я вижу руководителей, которые приходят учиться, когда «удалить» — вполне естественный метод. Ситуации разные, но у многих результат один – их увольняют с работы.

Один наш студент (назовём его Алексеем) рассказал, что у него после повышения начались конфликты с высшим руководством. Они постоянно друг другу доказывали, кто «правее». И вот сейчас Алексей понял, что так дальше жить нельзя и пришёл обучаться. Хочу, говорит, понять, как всё-таки быть руководителем. Научиться хочу. А руководство Алексея тоже осознало, что вместе им больше не по пути. И уволило Алексея на второй день после того, как он начал учиться. Как говорится, поздно пить «Боржоми», когда почки отказали.

Будем честными. Мы не даём таблеток. И я не знаю, как сделать так, чтобы вас не уволили, если вы пришли слишком поздно. Удалить больной зуб – так действительно иногда проще поступить руководителю. Вас могут уволить, потому что вы не справились с работой, потому что не смогли наладить отношения в коллективе, потому что вы не показали нужный результат. Вас могут уволить даже потому, что в компании перестановки, снижение зарплат, а вы на них не согласны. Потому, что у вас поменялся руководитель, и он пришел со своей командой, так что вы автоматически за бортом. Причин может быть миллион – вас могут уволить. Так бывает. А вот что делать дальше?

Оксана стала руководителем отдела, в котором работают одни мужчины. Да еще и все старше неё. С работой они, в принципе, справлялись, но вот все сотрудники объединились и начали дружить против Оксаны. Она и то пробовала, и это, но противостояние в отделе продолжается. И вот Оксана пришла учиться со словами: «Я надеюсь, всё еще можно исправить. Потому что меня хотят уволить».

Увольнение – один из сильнейших стрессов в жизни человека. Можно сравнить с ударом под дых, ножом в спину и т.п. по силе он занимает третье место после потери близкого человека и развода. Увольнения никогда не ждешь на полном серьезе, к нему никогда не бываешь готов. Иногда кажется, что земля ушла из-под ног.

У меня был сотрудник, который после увольнения сказал: «Чтобы я еще раз стал руководителем? Да никогда в жизни!»

Вот только знаете, что? Нужно встать, отряхнуться и пойти дальше. Вот об этом и поговорим: как жить после увольнения, что делать, чтобы снова встать на ноги?

1. Отдохни. После напряженной работы, которая еще и так внезапно закончилась, очень нужен отдых, причем как физический, так и ментальный. Если есть возможность сменить обстановку и куда-то съездить, это обязательно нужно сделать. Максимально отвлечься эмоционально – это то, что нужно сделать сразу же. Если уехать не получается, побудь неделю наедине со своими личными задачами и предпочтениями. Пусть это будет время, которого так не хватало для прочтения интересных книг, походов в кино, встреч с друзьями, игр с детьми, свиданий с любимым человеком. Оно очень нужно, чтобы ты увидел, что в твоей жизни кроме работы очень много всего интересного, увлекательного захватывающего.

2. Сформулируй свои личные цели на ближайший год. Чего бы ты хотел достичь? Чему бы ты хотел научиться? Формулируй не только рабочие цели, но и личные. Выбраться из депрессии, которая может возникнуть после увольнения, по-настоящему помогут только личные, нужные тебе цели.

3. Отдохнул? Пора двигаться дальше. Вспомни все свои достижения в должности руководителя. Чтобы было проще, сравни себя до назначения с собой сейчас: чему ты научился, что у тебя стало лучше получаться, какие навыки приобрел? Напиши все эти навыки на листе бумаги. Написал? А теперь искренне скажи себе и твоим бывшим коллегам спасибо за то, что ты смог всё это получить. Это действительно крутой опыт!

4. Что ты мог бы делать лучше или по-другому, чтобы дело не дошло до увольнения? Например, я мог бы больше/лучше делегировать. Или больше разговаривать с сотрудниками. Или быстрее принимать решения. Выпиши всё это на листе бумаги. Из этого списка ты сможешь сделать план своего развития, понять, чему тебе нужно научиться. Руководителю очень важно уметь признавать свои ошибки.

5. Рассматривай ситуацию твоей работы и увольнения как учебную.Чему ты научился, какие выводы сделал из всей этой ситуации? Как вёл себя твой руководитель? Чему ты научился у него? Запиши все эти выводы.

6. Пора обновлять резюме. Напиши все навыки, которые у тебя теперь есть. Не стесняйся писать все твои достижения. Помни, что достижения твоих бывших сотрудников – это тоже твоя заслуга.

7. А вот теперь встань и иди. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ты учишься, набиваешь шишки. И только этим путем и можно стать опытным и успешным руководителем. Уволили – спасибо за этот опыт. Он пригодится тебе в будущем. Ведь ты умеешь делать выводы и учиться.

Я видела руководителей, которые так и не пережили травмы увольнения. Пять лет прошло, а они при каждой встрече вспоминают ту несправедливость, которая с ними случилась. Вот только я сильно сомневаюсь, что решение его начальника было несправедливым: умение встать, отряхнуться и пойти, эмоциональная стабильность, умение делать выводы из разных ситуаций – это важные навыки руководителя. Умение поставить себе новую цель после разочарования в предыдущей. Ведь именно руководитель ведет свою команду к будущему результату. Если он не может делать это со своей жизнь, не сможет и с сотрудниками.

Поставьте себе цель и следуйте к ней. Если с этим трудности – обратитесь за помощью к грамотному коучу. Поднимитесь, отряхнитесь и идите. И всё получится!

Мария Цуркан

Чат руководителей в Telegram! В WhatsApp

Добавляйся в наши группы ВКонтакте Facebook 

Смотри видеоуроки для руководителей на YouTube