Когда тебя повысили на работе, чего от тебя хотят твои руководители? ДА! Чтобы ты как можно быстрее показал качественно новый уровень своего отдела. Если руководишь продажами — плюс 200%. Если руководишь финансами — плюс 30% рентабельности. Закупками — плюс 100% маржа. Даёшь результат! У меня тоже так было:

«Маша, вот вы уже два месяца руководите отделом маркетинга. Почему мы до сих пор не видим изменений в продажах? Скажите, какие шаги вы сделали?»

Это половина беды. Вторая половина — это то, что ты сам от себя ждёшь немедленных результатов. Ты стал руководителем, значит, через месяц — плюс 200% к продажам! Плюс 100% маржи! Ну признайся, так ведь? Только знаешь что. Такими темпами на орбиту своей эффективности не выйти. В конце статьи видео с «граблями» на эту тему.На днях у нас состоялся разговор с руководителем. Причём руководитель даже не начинающий, а довольно опытный.

Алиса пришла в компанию начальником отдела закупок. В подчинении 6 человек. Алиса с ними познакомилась и поняла: они сидят тут давно, высиживают свою зарплату, а стараться особенно для результата не хотят. Алиса пораскинула мозгами и придумала какую-то суперштуку, которая должна повысить эффективность работы каждого. Только ей нужно было пользоваться.

На следующий день Алиса три часа разговаривала с сотрудниками. Объясняла им преимущества своей выдумки, рассказывала, как круто будет. С каждым поговорила, каждому по 30 минут уделила. Мотивировала изо всех своих сил.

Через два дня смотрит — ничего не меняется. Сотрудники как работали, так и работают, а про суперштуку давно забыли. А ведь Алиса хотела конкурсы им разные придумывать на мотивацию. Про нематериальное думала. А им ведь, оказывается, ничего не надо: чего с них взять, это ведь всего лишь менеджеры. С помощью кнута были построены Египетские пирамиды. Похоже, и тут без него не обойтись.

Алиса спрашивает, что же делать с сотрудниками и как их замотивировать.Получается, что все по кругу ждут высоких результатов: Алиса, её начальник. А отдуваться должны сотрудники, которые и понять-то ещё ничего не успели.И вот какой вопрос мы задали Алисе: «Ты хочешь быть руководителем или начальником стада?»

Руководитель — это профессия. Даже если у тебя многолетний опыт за спиной, это, к сожалению, не значит, что ты всё делаешь, как того требует ситуация. Вот Алиса вроде опытная, а хотела какой-то фантастики.

  • Можно ли замотивировать сотрудников на долгосрочный результат за два часа?
  • Можно ли создать сплоченную команду, стремящуюся к общей цели, за сутки?
  • Можно ли в несколько раз увеличить продажи на конкурентном рынке за неделю?

Работу руководителя можно сравнить со студентом: сначала студент работает на зачётку, а потом наоборот. И тут так же. Руководитель должен работать, как ломовая лошадь, чтобы увидеть результат.

Чтобы выйти на орбиту своей эффективности, придётся посвятить не один десяток часов разговорам с сотрудниками. Придётся не махать кнутами и пряники раздавать, а работать головой.

Мы рассказали Алисе, что недостаточно пары часов для мотивации. Что не нужны конкурсы, чтобы люди были замотивированы. Мы дали ей факторы мотивации, которые сильнее других влияют на работу сотрудников:

  • Игра
  • Цель
  • Развитие потенциала
  • Деньги
  • Психологическое давление
  • Инерция

Первые три — самые сильные факторы мотивации. Следующие три — скорее, наоборот: эти факторы будут мешать в достижении результата. Если делать ставку исключительно на вторые три фактора, забывая про первые, получишь так себе результат.

Работа над мотивацией требует немало времени. Если б можно было быстро нажать кнопку «включить мотивацию», руководители не были бы нужны, а некоторые из них не стоили бы таких больших денег. Но почему-то стоят, почему-то нужны. Потому что быть руководителем — это каждый, каждый день работать для цели.

Хочешь быть руководителем — не жди мгновенных результатов, не полагайся на сиюминутные решения. Будь готов прикладывать усилия постоянно. И тогда, спустя месяцы и годы твоего упорного труда, ты обязательно выйдешь на руководительскую орбиту эффективности. Потому что терпение и труд всё перетрут.

Мария Цуркан

YouTube player