Я хочу, чтобы мир был прекрасным, как на этом фото, а каждый человек в нём – счастливым. И как ни странно, счастье целого мира нередко зависит от начальника.
Этим письмом я хочу, чтобы ты, коллега, задумался, насколько сильно от тебя – руководителя – зависит счастье огромного количества людей.

На днях я вспоминала, каких результатов достигали наши студенты на курсах. В работе их было много. Но самые удивительные – те, которых мы не планировали. Они далеко за пределами работы.

Вот самые удивительные:

?  "У меня наладились отношения с мужем. Потому что я многое переосмыслила и стала вести себя по-другому. И скоро у нас даже будет ребенок".

?  "Я больше не буду давить на сына. Если он не хочет заниматься борьбой – не надо, пусть плавает, как любит. А то я насел на него, требовал побед, здоровой агрессии, а он ведь совсем не чувствовал, что папа им гордится".

Так произошло потому, что когда мы учимся по-другому взаимодействовать с людьми на работе, мы учимся этому везде. В том числе и дома.

Я так рада это слышать! Я очень-очень рада.

Потому что руководители редко задумываются, на что они на самом деле влияют. Один «так-себе-начальник» портит жизнь десяткам людей!

Вот представьте. На работе специалист завершил классный проект, есть результат. А начальник не заметил. Просто не придал значения (у него таких специалистов целый отдел). А в конце дня еще и наехал за какую-то ерунду. Ведь вот такая ситуация вполне типичная, она у каждого руководителя случается если не каждый день, то через день точно. А что происходит потом?

Специалист по дороге домой заруливает в магазин. Кассир спрашивает:
– Товары по акции не желаете?
– НЕТ! – рявкает в ответ наш специалист.
– Тут вот у нас шоколадки вкусные, кофе…
– Да я же говорю НЕТ! Достали со своими акциями! Считайте быстрее!

Кассир ещё минуту назад улыбалась. А теперь она думает, как же её достала эта работа, как её бесят все эти люди. И сын опять с тройкой. И уроки. И в школьном чате одни истерички…
И придёт она домой и сорвётся на сыне. А он тоже улыбался…

А специалист наш из магазина дальше домой пошел. Хорошо, что пешком, хорошо, что больше никуда не зашел и никого не обидел. Но он пришел домой. А там жена. А она опять про неприкрученый плинтус спрашивает. Да пошла она со своим плинтусом!..

А жене мама как раз после плинтуса позвонила. Она пыталась разговаривать бодро, чтобы мама не заметила расстройство. Но мама-то всегда чувствует.
Мама положила трубку. И сидит теперь, думает грустные мысли. С ними спать ляжет… А у мамы сердце, ей нельзя…

И это только один начальник. Одно его несказанное слово. Одно лишнее слово. И какая широкая паутина…

В общем. Если вы руководите людьми, не рискуйте – приходите учиться.
И коллегам скажите.

 

Мария Цуркан


Регистрация открыта