Выходит у нас статья. Например, с таким посылом: чтобы сотрудники уважали руководителя, их тоже надо уважать (очевидно же, нет?). А под статьей комментарии: «Это ересь. Пару раз уволил тех, кто меня не уважал, теперь все боятся неуважать. А мне уважать совсем не обязательно», «Ой мне вот совсем не надо никакого уважения, кому оно нужно, это уважение ваше», «В нашей стране это не работает» и пр. Есть, конечно, и хорошие комментарии, но есть и вот такие. Знаете, про что эти комментарии? Про обесценивание.

Обесценивание – это такой способ психики защитить себя. Вот допустим хочет человек новую машину, мерседес, например. А позволить себе не может даже в кредит. И что он делает? Обесценивает: «Ой, слышал я про эти мерседесы, вон китайские машины даже лучше и дешевле в два раза. Не надо мне мерседес». Или, например, не может позволить себе платную медицину и говорит: «В платных клиниках все врачи только и делают, что разводят на деньги». И он уже как бы обосновал себе, почему это ему не надо. Обесценил.

А если он этого не обесценит, придется думать о себе, что не может позволить, что неудачник, да мало ли что плохого придется думать. Но мозг не хочет про себя думать плохо, а потому обесценивает то, что не может получить.

И вот эти комментарии «Кому нужно это уважение» – это как отчаянный крик о том, что человек просто не знает, как уважения добиться. Только крик в подушку, чтобы не услышал никто, даже сам этот кричащий человек.

?Чем обесценивание отличается от рационального «мне это не нужно»

Когда вам что-то не нужно, у вас есть на то причины. Даже простое «не хочу». Вы спокойно это знаете и точно так же выражаете свое нежелание что-то иметь. А вот обесценивание всегда имеет эмоциональную окраску, эмоциональное отношение человека к этому, казалось бы, ему ненужному. Сравните:

– Я не хожу в платные клиники, потому что мне достаточно бесплатной медицины.

– Я не хожу в платные клиники, потому что там все врачи разводят на деньги.

В первом случае есть рациональный аргумент. Во втором – эмоциональное убеждение. В первом случае просто не нужно, во втором – не нужно что-то откровенно плохое.

Обесценивание превращается в позицию. И если такая позиция есть, с человеком становится сложно договориться. Ты ему и так и эдак показываешь преимущества – а он все больше убеждается в своей правоте.

?Чем обесценивание плохо для руководителя

Обесценивание – это как ворота, которые в какой-то момент закрываются на большой засов. Если человек что-то обесценил для себя, он прекращает всякие попытки этого добиться: зачем стремиться к тому, что я считаю плохим?
Если руководитель обесценил для себя управленческие инструменты – те самые, которые «ересь», «не подходят для нашей действительности» и пр. – он прекращает рефлексировать и задавать себе вопросы:

  • – Что я делаю не так?
  • – Что я могу делать лучше?
  • – В чем моя ответственность в сложившейся ситуации?
  • – Как я могу изменить эту ситуацию?

Вместо этого он находит оправдания, почему ему не нужно поступать по-другому. Оправдания в обесценивании того, что могло бы стать полезным. Но не станет – ведь он это для себя обесценил.

Если вы категорически против каких-то вещей, если у вас возникает бурная эмоциональная реакция, спросите себя: «Я сейчас точно не обесцениваю?» Возможно, вы захлопываете перед собой новые возможности, которые могли бы дать вам развитие, а компании – результат.

Мария Цуркан