Евгения Кретова, владелец фитнес-клубов

  • 12 лет работы в индустрии фитнеса
  • Карьера от помощника бухгалтера до владельца фитнес-клуба
  1. Говорите о деньгах и «в деньгах» смело и открыто, ведите переговоры с подчинёнными на языке цифр. Знайте: всё, что «неудобно» — это всего лишь защита вашей психики от выхода из зоны комфорта в этот «недружелюбный» мир.
  2. Научите себя и свою команду точным количественным оценкам любых слов и действий. Не используйте в переговорах с подчинёнными слова: много, мало, всё, никто, нормально, хорошо, плохо и так далее. Много – это сколько? Никто – это кто именно? Хорошо – это сколько в рублях?
  3. Помните избитое и бессмертное правило субординации. Это наше ВСЁ! Не позволяйте себе думать, что среди коллег у вас могут быть друзья. Обманывайте свою психику каждый раз, когда она предательски ощущает симпатию и дружеское расположение к членам вашей команды. Допускайте исключительно деловые отношения. Население планеты насчитывает свыше 7 миллиардов человек — этого более, чем достаточно, чтобы позволить себе отказаться от дружбы с подчинёнными.
  4. Уважайте выбор своих подчинённых. Например, человек выбрал профессию водителя, он уже работал в этой профессии, накапливал опыт, ощущает удовлетворенность и безопасность, у него сформированная психология подчинения, которая дает ему уверенность в жизни. Водитель ждет от своего руководителя понятных действий, он нуждается в управлении, так как сам, скорее всего, не способен брать ответственность за свою жизнь. Так дайте ему это! Позвольте ему называть вас по имени отчеству и на «вы» вместо современного тренда общения с подчиненными на «ты» и по имени. Позвольте этому человеку думать, что он родился для того, чтобы возить очень важных и великих людей и сделайте его счастливым! Не навязывайте подчинённым свои представления об успехе, делах, развитии. Уважайте их выбор.
  5. Используйте системный подход в управлении. Во времена господства удобных СРМ-систем стыдно не пользоваться этим благом. Если до сегодняшнего дня любой член вашей команды имеет возможность позвонить вам на личный номер и сообщить любую информацию, которая не исчисляется в рублях и не делает вас богаче – пора менять систему.
  6. Делегируйте. Если некому – увольняйте – принимайте на работу – делегируйте.
  7. Действуйте на упреждение. Предотвращайте текучку и предательства всеми известными в психологии способами. Выявляйте неформальных лидеров раньше, чем они нанесут ущерб вашей деятельности.
  8. Если в вашей команде есть люди, которые зарабатывают больше вас – вы не справились с наукой управления персоналом. Каждый член вашей команды – это актив, который приносит вам деньги. Если это не так, меняйте и меняйтесь! Преодолевайте страх перед переменами и выходите из зоны комфорта каждый раз, когда ваш личный доход стал меньше, даже на чуть-чуть. Доведите этот навык до автоматизма.
  9. Никого не учите, это затратно и не эффективно. Показывайте своим примером и спрашивайте результат.
  10. Не тратьте энергию и силы на то, чтобы всем понравиться. Просто платите людям больше, чем они реально стоят. Пусть они любят ваши деньги, это самый дешевый способ взаимодействия.

Как начать работу, став руководителем? Что делать в первую очередь? Учиться!

 


Евгения Кретова (Лоренц), 34 года, бизнесвумен, владелец фитнес-клубов

12 лет я работаю в фитнес индустрии. Свою карьеру я выстраивала с самой низкой позиции помощника бухгалтера. В этой профессии я быстро освоилась и завоевала топовую ступень карьерной лестницы. Так, чуть больше года я работала главным бухгалтером и вела несколько компаний с разными видами деятельности и режимами налогообложения. Но мне было крайне скучно. Одной из компаний был фитнес-клуб, я стала интересоваться им больше, чем требовал бухгалтерский учет. Так, я смогла предложить руководству фитнес-клуба новую бизнес-модель, которая привела клуб к положительным финансовым результатам вместо нескончаемых убытков, которые накапливались от месяца к месяцу. Через полгода тестирования моей модели и с появлением первых прогрессивных результатов мне предложили продолжить эту работу, но уже в роли исполнительного директора. Моя первая работа в фитнес-клубе была больше коммерческой, чем управленческой. Следом, я придумала систему отбора и обучения персонала, которая позволила решить острый кадровый вопрос в фитнес-индустрии в моем регионе, что довольно быстро привело фитнес-клуб к лидерским позициям. Моя команда была уникальной и не имела аналогов, что служило конкурентным преимуществом всё время жизни моей компании. Я горжусь тем, что не сдалась в кризис 2008 года и не сократила ни одного человека и ни одного рубля заработных плат. Это бесценный опыт, который научил меня выходить из системы, чтобы совершенствовать её.

Три года назад я пришла в логичную наивысшую точку и стала владельцем этого фитнес-клуба. За это время я научилась рисковать своими собственными деньгами, я прокачала новые навыки уже как собственника бизнеса, родилась идея сети фитнес-клубов. У меня появилось более глобальное видение и мышление, а интеллект стал всё чаще генерировать бизнес-идеи. Теперь я понимаю слова Роберт Кийосаки, который приехал в Москву и, выступая перед тысячами российских бизнесменов и топов, сказал: «Я в Москве всего два дня, у вас здесь деньги валяются под ногами. Видите? Посмотрите себе под ноги!» Люди в зале с интересом и недоумением посмотрели под ноги — никаких денег там не было. А он добавил: «Видите??? – Нет??? – А я вижу!». Именно так я бы описала ступень развития моей карьеры сейчас – я вижу «деньги под ногами». Я вижу возможности зарабатывать деньги во всём. И это level up.