София Дударева

  • Персональный тренер по переговорам, сертифицированный коуч.
  • 15 лет в Сбербанке: начинала с должности кредитного инспектора, затем занималась продажами банковских продуктов корпоративным клиентам. Руководила отделом продаж, и подразделением, обслуживающим клиентов среднего и крупного бизнеса. Последняя должность в Сбербанке — заместитель управляющего отделением, руководитель корпоративного бизнеса.

Универсальное правило успеха молодого руководителя: Будьте честными.

Вообще-то, это правило не только для молодого и не только для руководителя. Высшая ценность в нашем мире – репутация. Если она хорошая – остальное приложится. Если гнилая – остальное не поможет.

 

Ваша репутация в организации настолько хороша, что вам предложили повышение. Первые полгода на новой должности – уникальное время. Его можно инвестировать таким образом, чтобы оно приносило вам бонусы много лет. А можно и бездарно растратить.

Итак, краткое пособие по наилучшему вложению первых шести месяцев на новой должности

Для начала поясню, почему это время так ценно. У вас уже есть все полномочия руководителя, но с вас пока не спрашивают, «как со взрослого». Это такое «начальницкое детство», когда можно пробовать, ошибаться и учиться. Потом за попытки и ошибки придётся платить. А пока – пользуйтесь! Это и будет самой выгодной инвестицией в ваш будущий управленческий успех.

Будьте честны с самим собой

То, что вам сделали запись в трудовой книжке и дали новые визитки, ничего в вашей голове не меняет. Вы – тот же самый, что и вчера. Вы не стали автоматически умнее, харизматичнее и красноречивее. Над всем этим надо работать. Вы теперь – Кролик из «Алисы в стране чудес». Вам нужно бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте. И если вы решите, что с получением новой должности можно, наконец, расслабиться и передохнуть, то вполне вероятно, ваш руководящий опыт закончится через полгода возвратом на прежний стульчик (в лучшем случае).

Чему нужно срочно учиться:

  • видеть ситуацию комплексно;
  • убеждать людей и аргументировать свою позицию;
  • слышать других;
  • делегировать;
  • организовывать процессы.

Отбросьте гордость и самолюбие и честно признайтесь себе: никто в самом начале не хорош достаточно для занимаемой должности. Даже вы. Даже если до вас там был абсолютный кретин, и вы-то уж точно в тысячу раз лучше. Станьте лучшей версией себя! Составьте график роста мастерства. Придумайте критерии оценки. Это станет лучшим фундаментом для вашей карьеры.

Будьте честны со своим руководителем

— с тем, кто вас на эту должность назначил. Вы, конечно, ему безумно благодарны за доверие и новую зарплату. Но решения теперь принимать вам, и нести за них ответственность тоже вам. Поэтому удержитесь от страстного желания прочесть его мысли и предугадать желания и сразу задайте все вопросы. Честно — спросить о том, чего не знаешь. Домысливать и ошибаться — это и нечестно, и неэффективно.

Открыто поговорите о том, как именно он видит вашу новую работу. Каких результатов ждёт? Что хотел бы изменить в компании и в вашем подразделении? Что принципиально важно оставить прежним и почему? За что вы несёте ответственность и каков круг ваших полномочий?

Вам кажется, что это очевидно? Нет, это не очевидно. «Очевидно» у каждого своё. Когда пройдёт год, спрашивать будет уже поздно, а сейчас – самое время!

Вашим любимым вопросом должен стать «почему?». Многое в организациях делается просто потому, что «так исторически сложилось». И как раз сейчас вам предоставлена уникальная возможность проверить на прочность и адекватность эти «устои». Вы пока только становитесь частью этой новой системы, и ваши вопросы не вызовут удивления и негатива. С другой стороны, они наверняка помогут увидеть ситуацию со стороны. Если на вопрос «почему это так?» вы получаете ответ «мы всегда так делали», то скорее всего, это зона роста, улучшив которую, вы поднимите свой авторитет.

Если же вы примете априори всё как «правильное», то дальше изменить что-то будет гораздо сложнее. Вы будете не внедрять инновации и улучшать процессы, а станете транслировать историю (которая, возможно, не всегда была удачной). Назначая вас на руководящую должность, ваш начальник наверняка ждёт перемен. Так используйте первые месяцы для того, чтобы эти перемены были к лучшему!

Будьте честны со своими сотрудниками

 

Ваши сотрудники сейчас, когда у них новый руководитель, тоже волнуются: новая метла по-новому метёт. Наверняка не все разделят ваш восторг от карьерного взлёта.

Будьте честными: скажите, что вы сделаете всё возможное, чтобы улучшить работу подразделения. Что вам очень нужна помощь команды. Что вы готовы выслушать их предложения. Что вы готовы учиться и меняться.

Здесь очень важно помнить, что работа руководителя – руководить. Взаимодействовать с людьми: со своими сотрудниками, с коллегами – руководителями смежных подразделений, со своими начальниками. И здесь навыки общения становятся важнее узкоспециализированных знаний. Для того, чтобы выполнять работу подразделения, у вас есть сотрудники.

Ваша же основная цель – договариваться.

Ваши сотрудники сейчас – ваше орудие труда. Только от них зависит ваш успех. Только у хорошего руководителя бывают отличные сотрудники. Я не знаю ни одного хорошего руководителя плохих сотрудников.

Сразу учитесь делегировать. Вы не сможете делать всю работу за свою команду. Если сможете – то уходите с должности руководителя и становитесь лучшим рядовым сотрудником, а руководит пусть тот, кто сможет создать условия для того, чтобы работала его команда.

И здесь рецепт тот же – спрашивайте: чего от вас ожидают? что можно улучшить? что бы они хотели изменить и почему?

Резюме:

Для того, чтобы извлечь максимум пользы из своей новой должности:

  1. Признайте, что вам нужно многому научиться и сразу начинайте учиться!
  2. Поговорите с руководителем и выясните его желания и ожидания относительно вас. Проверяйте на прочность устоявшиеся процессы. С этого начинайте изменения.
  3. Поговорите с сотрудниками. Покажите им, что вы открыты для диалога и рассчитываете на их помощь. Помните: подавляющее большинство сотрудников – замечательные. Плохими их делает бездарное руководство. Так что в первую очередь все вопросы к себе. Но это будет гораздо позже. Сейчас – разговаривайте!

И тогда очень скоро, возможно, даже скорее, чем вы думаете, вы станете руководителем, способным принимать «взрослые» решения


Читайте другие статьи рубрики «Практики российского менеджмента»


Для начинающих руководителей. Для тех, кого вы сами недавно повысили.

Регистрируйтесь на веб-тренинг «Первые шаги». И расскажите о нём тому, кому это сейчас нужно