Уроки менеджмента повсюду. Почему сотрудники и руководители — по разные стороны баррикад, так сказать? Потому что говорят на разных языках.

Мария Цуркан

Мария Цуркан

У меня возле дома есть небольшой, но гордый магазин. Гордый – потому что сетевой и потому что бренд широко известен в узких кругах. У этого бренда есть собственное производство – в основном, мясо. А еще вино и газировки. Магазин этот очень люблю: там всегда радостный и веселый персонал, который и как дела спросит, и про погоду поболтает, и новости какие-то расскажет. Прям как в деревне – душевно и по-родному как-то. И еще в этом магазине есть все, что нужно. Ну и идти до него пару минут в любую погоду.

И вот… Магазин начал портиться! В холодильниках, где была разная молочная продукция, вместо йогуртов, кефиров, творога и других нужных штук встали в ряд газировки собственного бренда. Вместо конфет, печенья и других вкусняшек – тоже газировки и вино, собственного бренда, естественно. Из други брендов остались буквально единицы. То есть в этот магаз я теперь только за мясом и лимонадом могу пойти, всего остального, скорее всего, не будет.

Ну, думаю, что-то задумали, раз с ассортиментом экспериментируют. Ищут для себя лучшую формулу. Что ж, их дело. А сегодня решила у продавца спросить, что происходит. И получила ответ:

«Начальник какой-то ненормальный. Непонятно, что творит. Мы уже вообще вопросы задавать перестали – ему ж виднее, наверное. Все равно нас не слушает».

О чем эта история?

Может ли руководитель экспериментировать с ассортиментом, чтобы найти лучший вариант продаж + маржинальности + проходимости?
Может. Ну точно может. И даже если он где-то ошибается, он может и даже должен это делать в поисках решения.

Может ли руководитель директивно, не объясняя сотрудникам своих решений, менять концепцию, вводить/выводить из оборота большую часть SKU?

Не может. Это грубейшая управленческая ошибка, которая может привести даже к закрытию магазина. Если сотрудники не понимают решений руководителя, они будут считать, что у того с головой не в порядке. Если начальник их при этом еще и слышать не будет, сотрудники от него разбегутся. И останутся от магазина рожки да ножки.

Вот так и получается, что сотрудники и начальники – это две разные армии. Часто враждующие. Причина тому – банальная управленческая безграмотность.