Татьяна Гречкина Я буду говорить «мы» вместо «я», потому что точно знаю, что о своём здоровье не думает процентов 90 людей. И я так жила.

Почему-то мы все живем и не уделяем внимания своему физическому состоянию, пока не появится дискомфорт в теле или, еще хуже, хроническая болезнь какого-нибудь органа нашего организма. Мы чистим зубы , чтобы избежать кариеса, но об остальных частях тела помним далеко не всегда.

С детства нас учат , что нужно много учиться и работать , чтобы быть успешным. Я, учась в университете, работала, времени на спорт и сон, конечно, не хватало. Затем, окончив учебу, пошла работать на полный рабочий день и освобождалась каждый день ближе к ночи. Потом карьера, опять учеба и повышение квалификации. Все это было интересно и занимало меня полностью. Но в какой-то момент, я начала чувствовать сильную усталость вечером, недосып, раздражительность . В долгожданные выходные мне не хотелось никуда двигаться , «лучше полежать на диване и восстановить силы»,- думала я . Вечерние посиделки в кафе для того, чтобы расслабиться после рабочего дня, добавили мне несколько лишних килограммов. Я ощутила внутреннюю неудовлетворенность собой . Я подумала, что нужно что-то менять в моем образе жизни, ведь потом может быть уже поздно. Врачи могут лечить уже возникшие болезни, но только мы сами можем сохранить свое здоровье и не доводить до крайних мер и вмешательств медицины.
Я помню момент, в который ко мне пришло осознание, что какой бы ты ни был умный, красивый, перспективный, цельный, – если у тебя не в порядке физическое здоровье, то все это не пригодится. Нас везет к нашей цели наше тело, и оно должно быть в хорошей форме, иначе не довезет, и все старания и труды без отдыха и сна не принесут плодов в будущем. Физическое здоровье – это база, на которую можно накладывать знания, навыки, цели.

Осознав это, я подумала, что нужно брать волю в кулак и начинать заботиться о физическом здоровье. Мне нравится плавать, и я решила ходить в бассейн и спать не менее 7 часов в сутки. Это не просто, скажу я Вам , это требует фокусировки и силы воли на первом этапе. Но зато спустя несколько месяцев я почувствовала себя совершенно другим, обновленным и бодрым человеком. Моей энергии стало хватать на полный день, настроение отличное вне зависимости от погоды на улице)). Благодаря этому все остальные стороны жизни заиграли новыми красками. Захотелось создавать, двигаться, развиваться, открывать что-то новое и ранее не изведанное мной.

Я похудела на 10 кг (пришлось сменить гардероб), научилась плавать, бегать. Стала куда лучше себя чувствовать. И стала намного организованнее, чем раньше. Мне легче фокусироваться и доводить начатое до конца. Вся моя работа стала в стиле спорт — «Citius, Altius, Fortius!» (быстрее, выше, сильнее!) – это теперь мой девиз на каждый день в любом деле. В этом году я пробегу свой первый марафон. Кто со мной?
Жизнь – это движение, и каждый день – подарок!

Татьяна Гречкина,
Коуч руководителей, тренер