«НЕТ» для подчинённого

— Повысь мне зарплату
— Можно уйти пораньше?
— Я тоже хочу в отпуск в это время
— Я считаю, что задача уже выполнена

Начинающему руководителю, который только начал свою управленческую карьеру, приходится сталкиваться с огромным количеством трудностей. Одна из них – умение сказать «нет»: своим подчинённым, своим коллегам, своему руководителю. А иногда и самому себе.

Это далеко не полный перечень ситуаций, в которых руководитель часто вынужден отказывать. А бывает и так: сотрудник работал над сложным проектом, но проект этот потерял свою актуальность, и заканчивать его больше нет необходимости.

Как сказать НЕТ своему подчинённому?
Почему начинающие руководители боятся отказывать? Как правило, причины две: желание избежать конфликта, который такой отказ может спровоцировать. И боязнь выглядеть «плохим» как в собственных глазах, так и в глазах своих сотрудников. Что опять же чревато конфликтами.

Так как научиться говорить «НЕТ»?

  1. Помнить, что отказываться от неработающих проектов, ненужных расходов (в том числе времени) – точно такая же работа руководителя, как и давать ход нужным идеям. ДА и НЕТ — оба этих слова не такие уж и страшные.
  2. «Хорошим» или «плохим» руководителя делает не его безотказность, а обоснованность его решений. Сотрудники, коллеги, начальники – нормальные, адекватные люди (чаще всего бывает именно так). И они поймут логичные, обоснованные выводы, почему что-то стоит или не стоит делать. Просто объясните им своё решение.
  3. Помнить о цели. Если ваше «да» уведёт от результата, над которым работаете вы или ваша команда – разве так сложно будет отказать? Если вы отпустите в отпуск сразу весь отдел – разве сможете вы достичь поставленных целей? Или если будете по первому желанию повышать каждому зарплату – выйдете на нужный вам финансовый результат в работе?

Когда и вы, и ваша команда видите общую цель, принимаете её, работаете ради общего результата, — любое ваше обоснованное «НЕТ» будет понято и даст дорогу для новых «ДА» к общей цели.

А в каких ситуациях вам трудно сказать «НЕТ»?

Мария Цуркан